8 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, праздник первого (IV в.) и второго (452) обретения главы Иоанна Предтечи, протоиерей Алексий Ладыгин совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия.

По окончании богослужения отец Алексия поздравил всех молящихся с Неделей Торжества Православия, причастников - с принятием Святых Христовых Таин и обратился к ним со словами проповеди:

"Сегодня мы слышали удивительное евангельское повествование о том, как Господь призвал к апостольскому служению святого апостола Филиппа. Важно отметить, что при этом Господь не убеждает его, но говорит: "Приди и виждь". Мы ходим в храм, участвуем в таинствах и для кого-то, конечно, являемся людьми непонятными , может быть, даже странными. И что мы можем сказать в ответ этим людям? - "Приди и виждь. Приди в храм, соприкоснись с таинствами и увиждь всю красоту богообщения". В церкви человек получает благодать, которая присутствует в ней, начиная с первых времен христианства".

Далее отец Алексий рассказал об истории установления праздника Торжества Православия: "Была сильнейшая борьба против иконопочитателей. Их убивали, казнили, ссылали.Сегодня мы понимаем, насколько велико и важно для каждого из нас почитание икон. Икона - не чувственный образ и не фотография. Икона открывает человеку духовный, божественный мир. И святые, очень близкие нам, те, с кем мы сроднились на протяжении своей христианской жизни, слышат наши молитвы и знают о нас больше, чем любой наш близкий друг. Неужели они не друзья нам? Неужели мы не придем в храм и не облобызаем икону того святого, которому так горячо молились?".

Кроме того, батюшка раскрыл и духовный смысл праздника Торжества Православия": "Праздник Торжества Православия и заключается в том, что любой человек может прийти в храм и измениться. И здесь его примут с вниманием и заботой, тем самым показав ему прямой путь ко спасению.
Каждое утро мы читаем Символ Веры и каждое утро мы поем его. И сегодня мы возглашали его. Но когда мы можем исполнить все догматы веры? Что перед этим говорится за богослужением? - "Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы". Возлюбим друг друга и только тогда красота веры и ее догмат