8 декабря 2019 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, день отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Богоявленском соборе состоялась Божественная Литургия. Богослужение возглавил протоиерей Алексий Ладыгин в сослужении иерея Николая Кочанова и диакона Аркадия Назина.

По окончании Литургии отец Алексий обратился к прихожанам с пастырским словом, в котором на ярком примере воскресного евангельского чтения рассказал о важности исполнения заповеди: шесть дней работай, седьмой - Господу Богу твоему.

"Сегодня в евангельском зачале мы слышали, какое чудо сотворил Господь. Он каждую субботу приходил в синагогу, уча народ и пребывая на совместной молитве. И вот, однажды он видит сгорбленную женщину. Дух немощи связал ее, и таким образом она ходила уже 18 лет. Представьте себе хотя бы на минуту такого человека. Он не может поднять головы, не может ровно сесть или лечь так, как захочет. Он постоянно пребывает в немощи. Кто-то смеется над ним и не понимает его.
Вот в таком состоянии пребывала эта женщина. И самое удивительное, что она приходила в синагогу каждый субботний день, не говоря о том, что ужасно больна или ей нужно отдохнуть в выходной. Конечно, по немощи своей она не могла пройти вперед и слышать ту проповедь, сладость, которую говорил Господь. Она стояла где-то позади и слушала со смирением и кротостью, не прося исцеления. И Господь увидел кроткое и смиренное сердце этой женщины. И Он увидел его не где-то там, на рынке, на базаре, на перекрестке, в общественном транспорте, Он увидел Его в церкви Божьей. И Господь творит чудо из чудес - исцеляет эту женщину.
В заключение проповеди батюшка отметил, что "когда мы приходим в храм, мы не творим какой-то особый подвиг, мы только выполняем то, что заповедовал нам Господь" и призвал всех помнить об этом, "трудясь в будни и творя добрые дела в праздники, посещая Церковь Божию".

08_12_19(1_2).jpg
08_12_19(1_3).jpg