В пятницу 2-1 Седмицы Великого Поста, 13 марта в Богоявленском соборе состоялась Божественная Литургия Преждеосвященных Даров, которую возглавил благочинный Спасского округа иерей Максим Зорин.

По окончании богослужения отец Максим обратился к молящимся с проповедью:

"Сегодня мы совершили еще одну Литургию Преждеосвященных Даров. Она служится в дни поста, в среду и пятницу, для того, чтобы всякий, совершающий этот тяжелый путь поста, молитвы и воздержания, мог иметь возможность принять Святые Дары с тем, чтобы укрепить себя, а также, чтобы пройти это поприще достойно с упованием на милость Божию".

Также отец Максим отметил, что время Великого Поста - время особого внимания к своей душе: "Великий Пост дает нам понимание самой сути христианства. Путь покаяния - путь изменения образа жизни и образа мысли. И путь этот невозможен без того, чтобы мы осознали и увидели в себе наши ошибки, грехи или привязанности к земному, и, увидев это - не ужаснулись, насколько далеко мы далеко отстоим от Бога. Поэтому Великий Пост - то время, когда нам следует обратить внимание на свою душу и на ту жизнь, которую проводим, и постараться выстроить ее согласно Святым Христовым Заповедям, с тем, чтобы восстановить в себе падший образ. Господь предлагает нам путь покаяния и Свою благодать в Таинствах Церкви".

В заключение проповеди батюшка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, а также напутствовал молящихся словами:

"Я очень рад, что сегодня мы молились и причащались вместе, пережили это Божественное Прикосновение, которое Господь дает каждому в меру того, насколько мы готовы идти за Ним и подниматься по ступеням духовного роста.
Желаю всем вам крепости и сил в этом поприще, чтобы оно было достойно вами пройдено, а также, чтобы благодать Божия не оставляла вас. Пусть Господь хранит вас во все дни жизни вашей".