Сегодня, 13 мая протоиерей Алексий Ладыгин совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе. В этот день Православная Церковь отмечает Преполовение Пятидесятницы.

По завершении Божественной литургии был совершен водосвятный молебен.

В проповеди после богослужения отец Алексий поздравил всех с праздником Преполовения Пятидесятницы. Преполовение означает исполнение половины особого времени между Пасхой и Троицей. Название праздника взято из Евангелия, рассказывающего, как Иисус Христос на третий год своей проповеди, в преполовение ветхозаветного праздника Кущей, вошел в церковь и учил.

Праздник Кущей, продолжающийся восемь дней, — один из трех великих всенародных еврейских праздников, — был установлен в память странствия иудеев по пустыне, когда кровом им служили шалаши (кущи), и особенно в память кущи, показанной на горе Богом Моисею, по образу которой тот устроил скинию, куда поместил Ковчег Завета. В преполовение этого праздника Господь и вошел в Иерусалимский Храм и проповедовал там, а иудеи, слыша его проповедь, «дивились, говоря: как Он знает Писания, не учившись?» От Божественного учения Господа преполовение стало праздником для Церкви Христовой.

Преполовение с древнейших времен стало христианским праздником: о нем упоминал в IV веке святитель Иоанн Златоуст, ему посвящали гимны в V веке — Анатолий Константинопольский, в VII-м – преподобный Андрей Критский, в VIII-м – святой Иоанн Дамаскин, в IX-м – преподобный Феофан Исповедник.