12 января в неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением иерей Николай Кочанов совершил Божественную Литургию, во время которой был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея (Мф.: 2.13-23).
В конце богослужения батюшка обратился к прихожанам с проповедью.

«Всех вас возлюбленные о Господе братья и сестры, от всей души поздравляю с попразднством Рождества Христова, Воскресным днем и днем памяти святых праведных Иосифа обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня! Мы слышали из евангельского чтения, как обманутый волхвами царь Ирод, исполненный гнева, совершает великое преступление – приказывает убить всех младенцев от 2-х лет и младше, т.е. истребить в округе Вифлеема целое поколение, как Богомладенец спасается бегством, носимый на руках Своей Пречистой Матерью.

Мы можем задаться вопросом, как Господь попустил свершиться такому мученичеству невинных детей. Но это результат не Божьего попущения, а гнева, злобы и страстного желания власти преступного царя Ирода.
В этот день мы должны присмотреться внимательно к своему внутреннему миру, к своим желаниям и чувствам, каковы они? Стремимся ли мы воспринять Богомладенца, воздать Ему хвалу и должное поклонение, или же отдаляемся от Него, желая служить своему эго и своим страстям?

В дни святок мы призваны к освящению своей жизни Светом Родившегося в мир Спасителя. Желаю каждому из нас, чтобы наши души тянулись к Свету, святости и чистоте».