Всенощное
18_12_19(1_1).jpg

18 декабря, накануне праздника святителя Николая Чудотворца, протоиерей Алексий Ладыгин совершил всенощное бдение в Богоявленском соборе.

Отцу Алексию сослужило духовенство храма - иерей Николай Кочанов и диакон Аркадий Назин, а также гость епархии протоиерей Андрей Павленко.

По Уставу на утрене читалось Евангелие от Иоанна (Ин. 10:9-16), в котором говорится говорится о пастыре, входящем во двор овчий через дверь и голос которого овцы знают и слушаются, а так же о наёмнике, которому нет дела до овец. Походя к помазанию прихожане прикладывались к иконе святителя Николая с частицей его мощей.
После чтения Евангелия отец Алексий обратился к прихожанам с проповедью.

Говоря о том, насколько имя святителя Николая известно и почитаемо не только среди православных христиан, но и людей других конфессий, батюшка заметил: "Почему мы обращаемся к святителю Николаю в своих молитвах? Потому что мы знаем, что он обязательно услышит наше воззвание. И, наверное, не обязательно читать множество книг и свидетельств о его чудесах. Каждый из нас, несомненно, может также свидетельствовать о том, как святитель Николай был участником наших жизненных событий, и не только великих, но и малых".

Причиной такого скорого заступничества святого батюшка назвал его доброту и любовь и указал, в чем для нас состоит сложность достижения этих качеств: "Но почему святитель Николай добр? Мы ведь также хотим быть добрыми. Однако, у нас обычно это получается только взамен, и мы начинаем чаще думать о своих интересах.
Любовь имеет разум. Разум же должен нам говорить о том, что в этой жизни нам должно поступать с другими по их определению и служению. Поэтому необузданная любовь, например, к животным и одновременно нелюбовь к человеку, не имеет разума и любовью не является. Господь пришел на землю и пострадал ради человека. Бессловесную тварь любить легко, а вот полюбить человека - сложно. В этом-то и заключается «правило веры» - возлюбить Господа и возлюбить ближнего как самого себя".

В завершение проповеди отец Алексий поздравил прихожан с праздником и особо отметил, что в этот день каждому христианину должно прийти в храм и поблагодарить святителя Николая за его великую помощь, которую он непрестанно оказывает".

18_12_19(1_1).jpg
18_12_19(1_2).jpg