19 января, в праздник Крещения Господня, протоиерей Алексий Ладыгин совершил Божественную Литургию в Богоявленском соборе. Также батюшка возглавил чин Великого освящения воды, после которого был совершен крестный ход.

Отцу Алексию сослужили иерей Николай Кочанов и диакон Аркадий Назин.

В проповеди отец Алексий поздравил прихожан с праздником Богоявления.
"Этот праздник имеет несколько названий. Его также называют праздником Крещения и праздником Просвещения. Событие, которое мы празднуем сегодня - поистине огромно и многогранно. Итак, давайте по порядку.

Богоявление - Господь выходит из вод Иордана и миру является Святая Троица. Явление Святой Троицы - это явление миру Самого Господа, который через Свое Троическое Лицо открывает нам особую любовь и пример нашего жизненного пути.

Крещение. Господь приходит креститься на реку Иордан. К этому Бог готовил человечество. К этому своей проповедью приготавливал людей Предтеча, говоря:" Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное". Он увидел идущего к нему креститься Иисуса Христа, понимая свое недостоинство, говорит Спасителю, что это он должен от него креститься, но Господь останавливает его, указывая, что им надлежит исполнить всякую правду. По мнению святителя Иоанна Златоуста жта правда заключалась в исполнении заповедей Божьих, в исполнению того, что заповедал Господь. И нет никакого рассуждения ни у святого Иоанна Крестителя, ни у обычного человека. Господь указал нам путь ко спасению. Нам необходимо принять этот путь без рассуждения, тогда спасение, радость и мир воплотиться в нашу жизнь.

Праздник просвещения. В этот день или накануне принимали таинство крещения, просвещались Светлом Христовым.

Праздник света. Господь просвещает всех Своим Светом. Мы много можем сказать об этом дне...

Господь не зря избрал воду для этого действия, так как вода наполняет собой весь этот мир, присутствует абсолютно везде. Господь, освящая водное естество, освящает и все мироздание".

В заключении проповеди батюшка призвал всех со смирением и кротость принимать великую святыню, тогда и Господь примет нас и освятит.