16 февраля в Неделю о блудном сыне иерей Николай Кочанов совершил Божественную Литургию в Богоявленском соборе. По окончании богослужения был совершен водосвятный молебен.

За Литургией звучало евангельское чтение (Лк., 79 зач., XV, 11-32) - притча о блудном сыне, на примере которой Господь иносказательно показывает отношение Бога нашим падениям, отхождению от веры, Его милосердие и прощение.

"Если мы потеряли благодать, некогда дарованную нам Господом, - обратился отец Николай по окончании богослужения к прихожанам, - самое время восстать и отряхнуться. Отженем от себя всякое беззаконие и лукавство и придем истинно припасть к ногам Божиим. И Господь примет каждого из нас. Ни это ли утешение и надежда на спасение?

Сегодня Господь призывает каждого из нас к радости, потому что будучи духовно мертвы, мы - воскресли, потерялись - и нашлись. Господь настолько любит нас, что, припадая вновь к Нему, мы не слышим от Него ни тени упрека.

Разве не помните, как великий первоверховный апостол Петр отвергся Христа? Возвращаясь, Господь лишь спрашивает: "Симоне Ионин, любиши ли Мя?". Так и сегодня спрашивает нас Господь, любим ли мы Его всем сердцем? И каждому из нас эту любовь надлежит доказать не только словом, но и делом. Аминь".