22 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день празднования зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы, протоиерей Алексий Ладыгин совершил Божественную Литургию в Богоявленском соборе.

В этот день по Уставу читалось воскресное Евангелие от Луки (Лк. 17: 12-19), которое повествует об исцелении Иисусом Христом десяти прокаженных.

По окончании богослужения протоиерей Алексий Ладыгин обратился к прихожанам со следующими словами: "В конце этого календарного года мы вновь слышим Евангелие о исцелении десяти прокаженных. Также, мы часто слышим его, когда совершаем благодарственные молебны: десять человек получают от Господа исцеление,но девять где? Каждый ли из нас воздает благодарение Богу?

Не мы ли зачастую приходим в храм Божий за просимым, и, получая его присваиваем это себе, случаю, течению обстоятельств, забывая о Боге? А ведь каждая Божественная Литургия - это непрестанное благодарение Богу за Его великие благодеяния.

Сегодня неслучайно Господь говорит нам о десяти прокаженных, о благодарении и неблагодарении Богу. Сегодня синонимом неблагодарности является духовная проказа, которая поражает сердце каждого неблагодарного человека".

Батюшка отметил важность воспитания чувства благодарности в детях и роль родительского примера: "Зачастую мы сами воспитываем в детях чувство неблагодарности собственным примером. Если мы, родители бываем неблагодарны Богу, что мы хотим от наших детей? Нам стоит помнить о том, что неблагодарный человек не может быть счастливым в этой жизни, потому что благодарность - это благой дар, который дается человеку взамен его благодарного чувства".

В заключение проповеди отец Алексий призвал всех возблагодарить Бога за те дары, которыми Он наградил нас в этом календарном году: "Сегодня Господь говорит нам о великих духовных дарах, которых каждый из нас должен приобщаться в этой жизни. Заканчивается этот год и не будем приписывать себе те успехи, достижения и радости, которые мы получили за это время, приписывать себе. Но каждый из нас должен воздать благодарность Отцу Небесному за весь прошедший год и взять у Него благословение на год наступающий".

22_12_19(2_9).jpg
22_12_19(2_5).jpg