17 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе в Богоявленском соборе состоялась Божественная Литургия, которую совершил иерей Николай Кочанов.

По окончании богослужения отец Николай обратился к пастве со словами проповеди

"Сегодня мы с вами вспоминаем Неделю о самаряныне - тот момент, когда Господь приходит к каждому, несмотря на установленные правила и прещения. Самаряне - люди, которые не сохранили чистоту крови, и чистокровные евреи презирали их. Он приходит к тем людям, которые были отделены и не могли слышать Слово Божие. Однако, услышав Его, дали огромный плод".

Отец Николай подробно рассказал о встрече самарянки со Христом, после чего заключил: " Сегодня каждый из нас должен особо осознать: "Христианин ли я?". Мы должны взглянуть на свою жизнь и дать себе ответ: живем ли мы по примеру Христа и по слову Господню? Способны ли мы забыть все обиды и враждования и утешить своего брата?

Христос приходит в мир и никогда никого от Себя не отделяет. Если бы только люди захотели, они могли бы хранить мир между собой. Враждуете ли вы или в мире находитесь - по этому только можно познать, Божии ли вы дети".