24 декабря, в день попразднства Богоявления, день памяти преподобного Феодосия Великого, иерей Николай Кочанов совершил Божественную Литургию в Богоявленском соборе.

По окончании богослужения отец Николай обратился к прихожанам со словами проповеди:
"Сегодня и в Евангельском повествовании мы слышим, как Господь призывает каждого из нас уповать на Него: "И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! (Мк. 10:32). В современном мире все чаще происходит переоценка ценностей и люди начинают больше уповать на связи, знакомства или деньги. Нынешний век - век потребления, и он ежедневно и очень заманчиво призывает нас уповать на что угодно, только не на Господа. И, имея основанием своей жизни все, кроме Спасителя, мы приходим к Нему уже в глубоком отчаянии или тяжелых жизненных обстоятельствах.
Сегодня, братья и сестры, слыша Евангельское слово, давайте подумаем, что же мы ставим во главу угла нашей жизни? Что мы имеем своим упованием? Чему служим и чем на самом деле живем?".

Рассуждая об этом, отец Николай также напомнил прихожанам, о том, как Господь, входя в воды Иордана, воспринял наши грехи, предуготовляя то великое спасение, которое совершится для каждого: "Так неужели, освободив нас от греха Своею Кровию, Господь не сможет помочь каждому из нас на всех путях нашей жизни? Неужели Он не пронесет вместе с нами наши обстоятельства?".

В завершение проповеди батюшка заключил: "Сегодня, дорогие братья и сестры, я желаю вам, чтобы каждый из нас принял на себя истинное, искреннее и всесовершенное упование на Господа".