25 января в субботу 32 седмицы по Пятидесятнице, в день памяти мученицы Татианы в Богоявленском соборе состоялась Божественная Литургия, совершил которую протоиерей Алексий Ладыгин.

По окончании богослужения отец Алексий поздравил именинниц с днем тезоименитства, причастников - с принятием Святых Христовых Таин, а также обратился к молящимся со словами проповеди:

""Сегодня мы прославляем одну из великих святых, ту, которая издавна и крепко поселилась в сердцах нашего народа. Она показала нам подвиг истинного и ревностного служения Христу. Можно задаться вопросом: откуда у мученицы Татианы такая ревность? Кто ее научил этому? Кто открыл ей святое православие? И ответ на этот вопрос не будет нов: ее родители открыли ей веру во Христа. Живя в языческом мире, они были тайными христианами. Это было сложное и тяжелое время гонений. И в это сложное время они смогли воспитать свою дочь ревностной христианкой.

Мы же с вами живем в совершенно иное время. Мы добровольно отказываемся от служения Христу. Святые мученики понимали скоротечность этой жизни, поэтому твердо до конца своей жизни свидетельствовали о Христе. Примеры их жизни ценны для нас, современных людей, а в особенности, для молодых людей, которых зачастую увлекают развлечения окружающего мира.

Будем молиться святой мученице Татиане, чтобы она укрепила нас в нашей вере, чтобы помогла идти за Христом, и чтобы ее молитвами Господь в сердце каждого из нас родил стремление послужить Ему".