Иерей Николай Кочанов 22 мая, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе.

По окончании богослужения отец Николай произнес проповедь, в которой рассказал о житии святителя и чудотворца Николая.

"Мы знаем примеры из жизни людей, когда они, не зная имени святителя Николая, обращались к нему в житейских обстоятельствах, получая от него утешение. Великий угодник и великий предстатель!
Но как святитель Николай достиг этого? Ведь мы знаем из его жития, что он не думал о священстве и тем более, не хотел епископства. Он жил, как простой христианин: был совестлив, смирен сердцем, милостив и исполнял Заповеди Божии. Однако в его жизни было горячее желание исполнять волю Божию и служить Богу. В первую очередь он искал то, что заповедовал Христос".

Также в своей проповеди отец Николай рассказал о евангельском отрывке, который читался за Божественной Литургией (Лк. 6:17-23). Этот отрывок повествует о заповедях блаженства, данных Господом народу во время Нагорной проповеди: "Вы только задумайтесь: эти заповеди блаженства говорят нам только о том, что нам надлежит исполнить волю Божию, заповеди, данные Им, а Сам Господь воздаст все, что нужно человеку".