27 марта, в пятницу 4-й Седмицы Великого поста, иерей Николай Кочанов совершил Божественную Литургию Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе.

По окончании богослужения отец Николай обратился к прихожанам со словами проповеди:
"Сегодня заканчивается Крестопоклонная неделя и мы заносим Крест в алтарь. Укрепились. Утвердились. Вновь вспомнили Христовы страдания и тем самым утвердили свое сердце. Именно в тот момент, когда отступает первое, особо крепкое желание к деланию поста, появляются искушения или немощь телесная, Святая Церковь дает каждому из нас духовно подкрепиться.

И сегодня самое главное, что нужно понять, что же тревожит сердце наше? Что заботит нас в первую очередь? Что в нашей душе является камнем утверждения, на котором все строится? Если достойно испытать свою душу, то каждый из нас будет искушаем от мира, от страхов его, и осознает слабость своей веры. Мало того, выяснится, что и утверждения никакого мы не имеем".

Отец Николай призвал прихожан больше задумываться о душе: "Господь каждому из нас своими страданиями душу спасает. Давайте вспомним, к чему мы близимся - к Светлому Христову Воскресению. Поэтому все мысли наши сейчас должны быть о том, какими мы встретим его".