23_05_20(1_1).jpg

23 мая, в день памяти святого апостола Симона Зилота Богоявленском соборе состоялась Божественная Литургия, которую совершил иерей Николай Кочанов.

В своей проповеди отец Николай обратил внимание на апостольское чтение, которое звучало за богослужением.

"Часто случается так, что мы ссоримся, результатом чего становится какая-либо вражда или распря. Сегодня мы слышали, как апостол Павел с апостолом Варнавой решали, куда идти дальше. Один говорил, что нужно вернуться к тем Церквам, которые они уже насадили и окормлять их, а другой - идти дальше и просвещать людей. Священное Писание говорит нам о распре между ними, о том, что они разошлись по разным сторонам и не увиделись с тех пор даже до смерти.

Даже между святыми апостолами произошло то, что происходит с нами, обычными людьми. Сегодняшнее апостольское чтение показывает нам, насколько близки были нам апостолы. Но необходимо помнить о том, что Сам Господь говорит о примирении. Человеку не нужно унывать. Да, он может пасть, войти во грех, но это не означает, что он не может исправиться и идти дальше. Пусть уныние ни в коем случае не входит в ваше сердце, потому что это один из самых тяжелых грехов. Господь любит каждого человека и дает ему возможность преодолеть любой грех в своем сердце, измениться и войти в Царство Небесное".