Новости

24 декабря, накануне дня памяти святителя Спиридона Тримифунтского, в Богоявленском соборе состоялся акафист перед иконой с частицей его мощей.

Молебное пение возглавил протоиерей Алексий Ладыгин. Отцу Алексию сослужили настоятель храма в честь святого равноапостольного князя Владимира, иеромонах Тихон (Федяшкин) и настоятель храма сщмч. Иоанна, архиепископа Рижского, протоиерей Артемий Гуменюк.

Чтение акафиста сопровождалось пением прихожан.

По окончании молитвословия отец Алексий обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой рассказал об участии святителя в Первом Вселенском соборе и его противостоянию еретикам во главе с Арием. Батюшка напомнил, как святитель явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и, сотворив молитву, сжал его в руках. В руках святого старца вспыхнул огонь, потекла вода и осталась мокрая глина. Кирпич, силою Божией, разложился на свои составные части. «Смотри, философ, — сказал с дерзновением Спиридон защитнику арианства, — плинфа (кирпич) одна, но в ней — три: глина, огонь и вода. Так и Бог наш един, но три Лица в Нём: Отец, Слово и Дух».

В заключение проповеди, отец Алексий обратил внимание прихожан на то, что святитель Спиридон на протяжении своей жизни не искал величия, но творил дела в простоте своего сердца. Когда мы начинаем мудрить, применяя свой разум, многое рассыпается в нашей жизни. Но когда мы воспринимаем окружающее в простоте и доверии к Богу, становится совершенно ясно, что вся наша жизнь не заключена лишь в рамках нашего существования здесь, на земле".