27 мая, в день отдания Пасхи Христовой, иерей Николай Кочанов совершил Божественную Литургию в Богоявленском соборе.

По окончании праздничного богослужения отец Николай произнес проповедь, в которой затронул тайны домостроительства нашего спасения:

"До сегодняшнего дня мы приветствовались словами "Христос Воскресе" - "Воистину Воскресе", тем самым показывая свою веру. "Господь воскрес и ад упразднися" - говорится в слове святителя Иоанна Златоустаго. Господь воскрес и у человека появилась возможность войти в Царствие Небесное. Человеку необходимо лишь исполнять закон, данный ему Богом, творить дела милосердия, быть добрым и порядочным христианином".

Далее отец Николай рассказал о евангельском повествовании, которое читалось за Божественной Литургией, и в завершение своей проповеди напутствовал всех следующими словами:

"Я всем вам искренне желаю, чтобы каждый из вас искал Царствия Небесного. Путь, который может привести человека к нему указан не только Самим Господом, но и великим сонмом святых угодников. Все они познали своего Создателя и шли за ним. Я желаю всем нам, чтобы мы, уподобляясь святым угодникам Божиим имели в своем сердце горячее желание идти за Христом".