25 декабря, в среду 28-й седмицы по Пятидесятнице, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Богоявленском соборе состоялась Божественная Литургия. Богослужение совершил протоиерей Алексий Ладыгин.

По заамвонной молитве перед иконой с частицей мощей святителя Спиридона было совершено славление с пением величания.

По окончании богослужения протоиерей Алексий обратился к прихожанам с пастырским словом:

"Если мы обратимся к житию святителя Спиридона, мы удивимся: в его жизни не было ничего необычного, что выделяло бы его среди простых людей. Он жил жизнью простого человека, как мы с вами: трудился, кормил свою семью. Но при этом семейная жизнь, исполненная забот и попечений, не могла отлучить его от любви Божией. Он жил простой жизнью благочестивого человека и именно это благочестие возвело его к святости.
Можем ли мы сказать, что святитель Спиридон был счастливым человеком? Навряд ли. Горе и беды посещали его: смерть жены, а через какое-то время и дочери. Однако он укреплялся в молитве и направлял свои силы на помощь ближним".

Ставя в пример жизнь святителя, отец Алексий подчеркнул: "Святитель Спиридон показал нам, какой простотой должна быть исполнена наша жизнь. По примеру его жизни нам надлежит пребывать не в поисках комфорта или удобств, но в поисках спасения для жизни вечной.
Мы привыкли служить себе. Но когда мы научимся служить ближнему, жизнь перестанет быть уделом земного человека, а станет уделом человека, для которого откроются двери Царствия Небесного.

В заключение своих слов батюшка поздравил прихожан с днем памяти святителя Спиридона, причастников с принятием Святых Христовых Таин, пожелав всем сил, крепости и терпения..