26 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, протоиерей Алексий Ладыгин совершил Божественную Литургию в Богоявленском соборе.

По окончании богослужения отец Алексий поздравил прихожан с воскресным днем и обратился к ним с пастырским словом.

"Сегодня мы слышали удивительное евангельское повествование о том, как Господь после Крещения удалился в Капернаум для проповеди. Земля, которая прибывала во тьме и сени смертной, увидела Свет, потому что Господь проповедовал здесь Божественную Истину, освящая не только Своим Словом, но и Своим присутствием эту землю.

Христос приносит Свет и избавление от смерти. Но с чего начинается видение этого Света? С чего начинается наше внутреннее восприятие этого Света? Об этом говорил святой Иоанн Предтеча, а потом сказал и Сам Господь: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное". Ничто нечистое не войдет в Это Царство. Только покаяние, которое предполагает изменение нашего сознания, нашей жизни. Покаяние, которое дает возможность войти в нашу жизнь Господу, позволяет человеку увидеть Свет Христов.

В сегодняшнем Евангелии говорится о слепом человеке, которого исцелил Господь. Это особое исцеление. Для того, чтобы приступить к покаянию, к духовной жизни, которая открывает для человека Божественный Свет, нужно духовно прозреть. Мы же не видим того, что является главным, не видим Господа, Который "просвещает всякого человека, грядущего в мир". Поэтому сегодняшнее Евангелие не столько о зрении телесном, сколько о зрении духовном".

В заключение проповеди отец Алексий пожелал всем обрести духовное зрение, а также начать осознанно приступать к покаянию: "Всем нам необходимо духовно прозреть, как прозрел этот слепец, и, увидев Христа - своего Благодетеля, последовал за Ним. Так и нам необходимо, прозрев духовно, идти вслед за Христом Спасителем, Который приводит в Царство Небесное. Прозрев, нам нужно увидеть свои грехи, раскаяться и начать истреблять всякое зло в нашей душе".