Новости

С 29 ноября по 1 декабря в рамках паломнической поездки в Санкт-Петербург, помощник настоятеля протоиерей Алексий Ладыгин посетил святые места северной столицы.

На Смоленском кладбище у мощей блаженной Ксении Петербуржской батюшка совершил молебное пение, в котором сугубо поминал своих духовных чад и прихожан нашего храма. Также отец Алексий молитвенно предстоял у мощей святого праведного Иоанна Кронштадтского.

30 ноября отец Алексий совершил поездку в Александро-Свирский монастырь. Накануне воскресного дня по благословению наместника монастыря игумена Антония, на Всенощном бдении батюшка сослужил братии монастыря.
Также перед мощами преподобного Александра Свирского отец Алексий совершил молебное пение, посетил место его молитвенных подвигов, поклонился местам явления преподобному Святой Троицы и Пресвятой Богородицы.

1 декабря в Александро-Свирском монастыре протоиерей Алексий совершил Божественную Литургию, по окончании которой обратился к братии, прихожанам и паломникам монастыря с проповедью.

Опираясь на слова Священного Писания, которые звучали за богослужением, отец Алексий на примере жития преподобного Александра Свирского раскрыл смысл евангельской фразы "богатеть в Бога"(Лк. 12:21). "Сегодня Господь призывает нас не бояться смерти, потому что смерть подводит некий итог нашей жизни. Господь говорит, что мы должны стремиться к тому, чтобы богатство не стало целью нашей жизни. Он призывает нас «богатеть в Бога», то есть приобретать те богатства, которые ни вор не ворует, ни моль не съедает, ни ржавчина не разъедает. Это богатство вечное".

Также батюшка отметил важность труда и молитвы в деле спасения души: "Еще древние монахи говорили «Ora et labora», что в переводе с латыни означает – «молись и трудись». Этот девиз давал некий духовный путь человеку, потому что в отсутствие труда человек обрастает ленью и теряет не только земное стремление, но и небесное. Без молитвы, сколько бы ни трудился человек, он никогда не оторвется от земли и земля будет уделом его жизни".

yGxkTEI_I9g.jpg
mzkhloC4IJg.jpg