31 мая, в день памяти святых отцов Первого Вселенского Собора, протоиерей Алексий Ладыгин совершил Божественную Литургию.

По окончании богослужения отец Алексий произнес проповедь, в которой отметил, что в эти особенные дни от Вознесения до праздника Пятидесятницы Святая Церковь особенно раскрывает перед человеком смысл жизни вечной:

"В чем может утверждать нас Святая Церковь в воскресный день от Вознесения до Пятидесятницы? Конечно же, в вере. В вере в Иисуса Христа и Пославшего Его Истинного Бога. Оказывается, что жизнь вечная заключается не в каких-либо наших идеологических умозаключениях. Все гораздо проще: "Аще кто веру имеет и крестится, тот спасен будет. Аще кто веры не имеет и не крестится, тот осужден будет". Сегодня Церковь не говорит нам ничего нового. Она просто утверждает тот постулат, который некогда Господь сказал Своим ученикам.

Сегодня Господь утверждает нас в вере. В вере в Божественного Спасителя. Именно на Вознесение мы говорили о том, что Господь вознесся на небо и показал Свою Божественную Сущность. Но вместе с Божественной Сущностью Он показал, что он возносит на небо человека и поселяет его в недрех Бога и Отца".

Отец Алексий напомнил, что на Первом Вселенском Соборе святые отцы осудили ересь Ария. Этот александрийский пресвитер был человеком безмерной гордыни и честолюбия. Он, отвергая Божественное достоинство Иисуса Христа и Его равенство с Богом Отцом, ложно учил, что Сын Божий не Единосущен Отцу, а сотворен Отцом во времени:
"И сегодня опять-таки Святая Церковь говорит нам уже словами отцов Первого Вселенского Собора, что Христос - есть Истинный Бог наш. Собор осудил ересь Ария, который уводил весь христианский мир от спасения. Потому что если Христос не Бог, то нет спасения и нет места в вечности для нас. Тогда "напрасна наша вера и напрасно наше упование", - по слову апостола Павла".

Также отец Алексий отметил, что в этот день Святая Церковь прославляет еще и отцов семи Вселенских Соборов, житие и подвиги которых освещают путь духовной жизни каждого человека:

"Путь духовной жизни - нелегкий путь. Он наполнен не только светом, но и тьмой. И если на этом пути не будет освещения, то мы можем споткнуться, заплутать или вовсе потеряться. Поэтому Господь воздвигает светила на земли - святых отцов, которые являются для нас не только живительным примером, но и освещают наш путь к вечной жизни. Святые отцы оберегают нас от ересей и расколов, безумных поступков, отвержения веры и отступничества".