30 мая в субботу 6-й седмицы по Пасхе протоиерей Алексий Ладыгин совершил Божественную Литургию в Богоявленском соборе.

Свою проповедь отец Алексий посвятил жизни и подвигу преподобной Евфросинии, благоверной книягини Московской, чью память в этот день совершает Церковь.

"Преподобная Евфросиния и святой благоверный князь Дмитрий Донской показали всем нам пример необычайной святости: чистоту жизни, бескорыстное и жертвенное отношение к своей стране и своему народу. Они никогда не превозносили себя, поэтому сохранившиеся летописи донесли до нас слова удивления и восторга о них".

Говоря о делах милосердия, совершаемых преподобной, отец Алексий отметил, что при жизни преподобную Евфросинию зачастую называли матушкой: "Потому что она была матерью для каждого страждущего, обездоленного и обремененного. И хотя она долго не принимала монашество, вся ее жизнь была наполнена монашескими добродетелями".

"Сегодня мы отмечаем день монашеского пострига преподобной Евфросинии. Это день, в который Господь показывает, какой свет восшел на небо и какая радость и утешение было явлено миру. После своего пострига преподобная прожила всего полтора месяца, отойдя ко Господу 20 июля".

В заключении проповеди батюшка отметил, что можно бесконечно много рассказывать о скорой и чудесной помощи преподобной Евфросинии. И даже после ее смерти каждый, кто обращался к ней с чистым и искренним прошением, не уходил неуслышанным.