Всенощное

28 декабря, в канун Недели 28-й по Пятидесятнице, святых праотец, в Богоявленском соборе состоялось Всенощное бдение, которое совершил протоиерей Алексий Ладыгин.

На утрене после чтения Евангелия отец Алексий помазал прихожан святым маслом, привезенным из храма в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы, от ее чудотворного образа. Также батюшка обратился к молящимся со словами проповеди:

"Сегодня мы празднуем память святых праотцев, которые своей верой и подвигами приближали Рождество Христово. Апостол Павел скажет о них, что "весь мир их недостоин" (Евр. 11:38), и эти слова мы услышим завтра во время апостольского чтения за Божественной Литургией".

Также батюшка напомнил прихожанам житие святой великомученицы Параскевы: "Параскева - в переводе с греческого означает "пятница". Родители назвали свою дочь в честь дня недели ради всех спасительных подвигов, которые Христос совершил в пятницу. Святая Параскева с благоговением относилась к своему имени и решила посвятить свою жизнь служению Страстям Христовым и проповедовать о спасительном подвиге Господа. Это были тяжелые для христиан времена гонений, и после доноса ее призвали к ответу, а после - предали страшным мучениям.
Своим примером святая Параскева показала, что за страдания Христовы можно отдать и свою жизнь. Наша же жизнь настолько беспечна, что тот день, который должен быть освящен постом и молитвой, пятницу, мы проживаем как обычный рядовой день. Зачастую мы переживаем расхолаженность в духовной жизни, особенно в отношении поста. Апостол Павел говорит: "Все мне позволительно, но не все полезно" (1 Кор. 6:12). Эти слова означают, что свобода не должна нас развращать, не должна воспитывать в нас легкое отношение к постам, одежде, образу жизни, к пятнице - дню Страстей Христовых. Ведь Его страдания - это искупительная жертва за каждого человека, который жил до Него, который живет сегодня и который будет жить в будущие века".