30 марта, в понедельник 5-й Седмицы Великого Поста, день памяти преподобного Алексия, человека Божия, и день ангела помощника настоятеля Богоявленского собора протоиерея Алексия Ладыгина, в нашем храме состоялась Божественная Литургия Преждеосвященных Даров.

Богослужение возглавил протоиерей Алексий Ладыгин. Поздравить батюшку с тезоименитством и сослужить ему на Божественной Литургии приехали протоиерей Василий Клопов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы пос. Башмаково, протоиерей Павел Назин, иеромонах Тихон (Федяшкин), настоятель храма в честь святого равноапостольного князя Владимира г. Пензы и заместитель директора епархиального духовно-просветительского центра имени святителя Иннокентия Пензенского и диакон Иоанн Акимкин, клирик храма в честь свт. Митрофана Воронежского г. Пензы.

По окончании богослужения имениннику были произнесены слова поздравления с возглашением многолетия. Также в ответном слове батюшка обратился ко всем со словами проповеди, в которой напомнил житие святого преподобного Алексия, человека Божия, а также заключил:

"Сегодняшнему современному человеку невозможно понять, как человек, имеющий богатство, положение и молодость, оставляет все это в один момент. Что двигало им? Любовь к Богу.

Что такое любовь? Как она может управлять человеком? Мы знаем, что люди ради любви способны совершать великие поступки. Но это любовь человека к человеку. Вот если бы можно было испытывать такую же любовь по отношению к Богу. Когда мы будем готовы оставить все мирское и последовать за Христом, тогда среди нас будет много преподобных и праведных".