Навечерие Рождества Христова

6 января, в навечерие Рождества Христова, в Богоявленском соборе протоиерей Алексий Ладыгин совершил Царские часы и Божественную Литургию.

По окончании богослужения отец Алексий обратился к верующим с пастырским словом:
"Сегодня мы слышали с вами Паримии, в которых разные пророки возвещают миру о пришествии Спасителя: "се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис.7:14).
И сегодня Церковь призывает нас размышлять о том событии, которое грядет в радостную Рождественскую ночь, когда мы будем встречать воплотившегося на земля нашего Божественного Спасителя".

Отец Алексий напомнил прихожанам о том, что этот особенный день, в ожидании Рождества Христова, необходимо сделать "днем тишины, отложив все суетные дела". "Если не подойти к этому ожиданию формально, то сегодня каждый из нас уйдет после Рождественского богослужения с великой радостью. Недаром святитель Феофан Затворник говорит такие слова: "Кто не радуется в Рождественскую ночь, тот не верит в Бога", потому что самая большая трагедия, когда в человеческом сердце рождается пустота и в нем уже нет места Богу".

В заключение проповеди батюшка поздравил всех прихожан с праздником, пожелав им встретить грядущий Праздник Рождества Христова с радостным сердцем.