Чистые сердцем Бога узрят

Перед нами открывается любовь Божия.
Слово у Святой Плащаницы
Господа нашего Иисуса Христа

Мы с вами стоим у Святой Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа. Стоя у гроба, нам тяжело говорить, нам тяжело размышлять, потому что нас посещает глубокая скорбь. Гроб – это всегда человеческая трагедия. Мы теряем близких. Нам грустно, нам печально.

Но почему Святая Православная Церковь каждый год поставляет нас у гроба Христа Спасителя? Неужели она хочет еще и еще раз напомнить нам о том безумии, которое некогда совершилось на земле? Неужели она хочет показать нам, насколько ужасными могут быть поступки человеческие. Его необдуманные действия, та жестокость, которая может охватить его, – и в этом слепом безумии он способен причинить самую ужасную боль, которая может привести к смерти, и не только человека, но и Господа.

Сегодня Церковь говорит нам о той великой боли и скорби, которые посетили Матерь Божью. Только что мы слышали Канон, и в этом Каноне было обращение Царицы Небесной к своему Сыну. Здесь мы видели Ее скорбь, печаль, грусть, слезы, биение себя в грудь. Конечно, любая мать испытывает ужасную боль, когда стоит у гроба своего сына. Царица Небесная испытала большую боль, потому что Она знала, у Чьего гроба Она стоит. Но Она связывала большую надежду с приходом Сына Своего Богочеловека на землю. Она хотела своими глазами увидеть то великое благо, которое Господь принес на землю. Если бы люди, которые слышали и внимали слову Творца, и жили бы по этому слову, то все совершенно по-другому было бы на этой земле.

Для чего же мы стоим у Плащаницы? Для того чтобы попечалиться, поскорбеть, для того чтобы сокрушаться и каяться? Неужели Господь только и ждет от нас одного покаяния? Неужели нет больше других добродетелей, ради которых мы стоим сегодня у гроба Спасителя? Конечно же, есть! Конечно, не ради этого мы сегодня собрались здесь.

Мы собрались сегодня здесь, чтобы увидеть спасение, чтобы увидеть, какой ценой оно было достигнуто. А через это увидеть, наверное, самое главное, ради чего пришел Господь на землю, ради чего Он принял плоть человеческую, ради чего Он пострадал, взошел на Крест, был положен во гроб и воскрес.

Ведь во всем этом заключается любовь Божия! Мы сегодня соприкасаемся с этой любовью воочию! Да, она ужасна! Почему? Да потому что это любовь жертвенная! Это высота любви. Так возлюбил Бог людей, что Сына Своего Единородного послал на землю, чтобы верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Когда мы смотрим на гроб, на тело Господа нашего Иисуса Христа, положенного в гроб, то перед нами, конечно же, открывается любовь Божия.

Вот такую цену заплатил Господь, чтобы каждый из нас был спасен, чтобы каждый из нас имел надежду жизни вечной.

Один из святых отцов говорит так: «А если бы у Бога была большая ценность, чем Его Сын, то Он бы пожертвовал и ею ради спасения всего человечества».

Вот так Господь любит нас, и так мы воспринимаем Его любовь. Поэтому сегодня, когда мы будем подходить к Святой Плащанице, наше сердце должно наполниться благодарностью к Богу за то, что Господь изволил пострадать за нас, за то, что Господь на земле явил любовь. Через это дал нам веру, а через это надежду на то, что каждый верующий в Бога не умрет, но будет иметь жизнь вечную. А потом, конечно, мы будем просить каждый по своей потребе, открывая сердце своему Спасителю. У гроба обычно не открывают сердце, только просят прощения. А мы откроем, потому что мы знаем, что Бог наш не умер, что Бог наш воскрес и вместе с собой совоскресил плоть человеческую. Поэтому мы будем стоять у гроба, но будем говорить с живым Богом.

Аминь.