Дерзновение ко спасению

Неделя по Богоявлении

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Сегодня, возлюбленные о Господе братья и сестры, воскресный день, который в церковном календаре называется «неделей по Богоявлении», и сегодня Православная Церковь соборно прославляет святого Крестителя Спасова Иоанна.

Мы вчера говорили с вами об этом великом человеке, которому Бог дал особое послушание – быть предтечей Господа нашего Иисуса Христа. Мы знаем, что его рождение было совершенно чудным, но и жизнь его была суровой, потому что особое служение, к которому он был предназначен, должно было иметь особую подготовку и закалку, полученную им в пустыне. Он выполнил своё дело, приготовив людей к принятию проповеди Божественного Учителя – Господа нашего Иисуса Христа. Он растопил чёрствые сердца, и они стали с жадностью поглощать божественные глаголы, которые Господь говорил в течение всей Своей земной жизни.

Без покаяния невозможно войти человеку в Царствие Небесное. Что же такое «покаяние»? О нём можно долго рассуждать, на тему покаяния написано немало книг, но оно есть не что иное, как «изменение ума». Каждый из нас призван измениться, причём не в худшую сторону, а в лучшую: стать достойным и подходящим для Царствия Небесного. Вначале это проявляется в отношениях с окружающими, а окружают нас наши близкие. Если мы по отношению к ним изменим свои взгляды и поступки, то тогда мы, возможно, и приблизимся к Царствию Небесному. Нынешние святые дни открывают нам спасительный подвиг Божественного Учителя, пришедшего и очень многое открывшего нам, возвестившего тайны Царствия Небесного. Но перед этим было событие Крещения, и я хотел бы обратить сегодня внимание на это событие, произошедшее в Иордане.

Когда Господь опустился в воду, а Иоанн Креститель стал омывать Его иорданской водой, то Дух Святой сошёл на Христа в виде голубя, и был слышан голос Отца Небесного: «Сей есть Сын мой возлюбленный, о немже благоволих» (Мф.3:17). Позднее, во время Преображения, глас Отца Небесного повторяет те же слова, добавив: «Его послушайте!» (Мф.17:5). Это не случайно. Мы очень часто слушаем себя, своё мнение: «А я думаю, что вот именно так должно быть, а не иначе!» – но Отец Небесный, желающий каждому человеку «спастися и в разум истины приити» (1Тим.2:4), обращает наше внимание на иное. Мы не себя должны слушать, не людскую молву, не средства массовой информации, не жёлтую прессу, но Его Божественного Сына. Можно задаться вопросом: где же мы Его найдём, где мы Его услышим? Ведь если бы Христос явился, мы бы все пошли за Ним. Но нет: Он уже явился и оставил свои божественные глаголы в Священном Писании, в Церкви Божьей, где они возвещаются постоянно при чтении Священного Писания и совершении Божественной литургии, в проповедях священнослужителей. Священник всегда говорит не от себя, а от Священного Писания, которое постоянно изучает, которому он внимает, и тайну которого открывает ему Господь через совершение Божественной литургии. «Его послушайте!» – каждый год, каждый день и каждый час Господь выходит на проповедь, обращаясь к нам, чтобы мы услышали Его голос и направили свои стопы к Царствию Небесному.

Сегодняшнее чтение и вся нынешняя череда святых дней возвещает нам об этом. Мы, дорогие мои, должны внимать сему гласу Священного Писания, дабы узреть не только в будущем, но и в настоящей жизни Царство Отца нашего Небесного.

Аминь.