Дерзновение ко спасению

Погребение Плащаницы Пресвятой Богородицы

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Дорогие братья и сестры! Сегодня мы с вами совершили удивительный древний чин погребения Плащаницы Матери Божией, ещё раз вспомнили эти особенные события, которые некогда произошли в истории всего человечества.

Мы всегда укрепляемся этими святыми праздниками, посвящёнными Царице Небесной. Потому что Она является Радостью нашей, Заступницей нашей, потому что Она – Матерь и Покровительница каждого из нас. Пречистая покрывает нас от всякого зла честным своим Омофором. Мы знаем, как нелёгок путь земной жизни: всякое встречается на нём. Сегодня мы уверены в себе, имея какое-то положение, замечательную работу, материальное обеспечение, а завтра может в одночасье перевернуться вся наша жизнь, и мы вступим в полосу великих трудностей и потрясений.

Когда человек начинает испытывать трудности, то почему-то от него отворачиваются буквально все вокруг. Есть такая русская пословица: «За обедом все соседи, а когда пришла беда, смыла всех вода». Действительно, у человека никого не остаётся. Тогда великая скорбь и печаль наполняют его сердце, и он находится на грани уныния и отчаяния. И если бы не вера в Господа, не заступничество Царицы Небесной, то человек действительно не видел бы смысла в продолжении своей жизни. Когда человек находится в таком состоянии, он вспоминает Господа и Ту, которая именуется Утешительницей, Заступницей, и Матерью рода христианского.

Человек приходит в храм Божий или дома встаёт на коленочки перед образом Царицы Небесной и начинает просить её о помощи. И какой бы человек ни был грешник, каким бы он ни был недостойным, Матерь Божия всегда слышит того, кто обращается к Ней, ища утешения. Она даже помнит о том, кто забывает о Ней. Богородица всё равно приходит и посылает Своё заступничество и Свою милосердную любовь.

Однажды святой Андрей, Христа ради юродивый, был вознесён на Небо. За его праведность Господь показал ему райские обители ещё при жизни на земле. Перед ним предстали лики святителей, апостолов, мучеников, праведных, блаженных, ангелов и архангелов. Тогда св. Андрей сказал: «А где Царица Небесная? Я хочу увидеть Её и поклониться Ей». А ему говорят: «Её здесь нет».

– Как нет? Где же Она?

– Она на земле.

– Как на земле? Почему?

– Потому что Она ходит по земле, утешая вдовицу, помогая сироте; всем, кто болеет и скорбит, кто оставлен и забыт всеми. Она, Утешительница, отказалась от блаженных обителей Сына Своего и Бога нашего, ради того чтобы оказывать свою любовь и милосердие всему роду человеческому, ради того чтобы исполнить те слова, которые Она некогда произнесла, явившись по своём Успении святым апостолам, воскликнувшим: «Пресвятая Богородица, помогай нам!» Она им сказала: «Я с вами во все дни до скончания века».

Матерь Божия – со всеми нами, Она всем помогает, всех утешает. И неслучайно Царица Небесная у нас одна, а Её икон – множество. Это не значит, что Матерей Божиих много, эти иконы говорят нам о тех свойствах и качествах, которые проявляет Царица Небесная. Не проходит и столетия, чтобы не явился на земле очередной чудотворный образ Матери Божией. То мы слышим об образе Божией Матери «Нечаянная Радость», то «Споручница грешных», то «Взыскание погибших», то «Призри на смирение» и т.д.

Бесчисленное количество икон Богородицы явлено во всём мире. А сколько их было даровано нашему Отечеству! А сколько милостей ещё явит Матерь Божия на этой земле до скончания века! Поэтому мы всегда приходим в эти дни, прикладываясь к святой Плащанице, воздаём благодарение Царице Небесной за Её любовь, милосердие и заступничество за каждого из нас.

В каждом сердце есть какая-то боль, скорбь, какая-то нерешённая проблема. Мы сегодня приносим свои переживания к Плащанице. И пусть не смущается ничьё сердце. Говорите с Матерью Божией, говорите с Ней, открывайте своё сердце, не стесняйтесь, не смущайтесь. Она никого не оставит без помощи и заступничества.

Всех вас, дорогие мои, с праздником! Аминь.