Дерзновение ко спасению

Память святителя Иоанна Милостивого

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Сегодняшний день, дорогие братья и сестры, в наших православных святцах отмечен памятью святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского. Перед ним склонялись многие, но он избрал особое служение – быть милостивым. Он помнил слова Священного Писания: «Суд без милости – не оказавшему милости» (Иак.2:13).

Когда будущему святому было пятнадцать лет, ему приснилась прекрасная дева, которая подошла к нему и сказала: «Меня зовут Добродетель и Милосердие. Если сделаешь меня спутницей своей жизни, то будешь спасён». И, хотя святитель Иоанн избрал жизнь семейного человека, Господь предопределил ему другое служение. У него были жена, дети, которые рано умерли, и, оставшись бездетным вдовцом, Иоанн принимает монашество, а вскоре его избирают патриархом в Александрии. Но, взойдя на патриаршую кафедру, он попросил, чтобы пересчитали всех нищих. Их оказалось семь тысяч. И для каждого из них святитель Иоанн готовил обед на церковные средства и кормил их. Каждый, кто нуждался в милости, получал её. Был ли это богатый человек или бедный – милостивый Патриарх помогал любому человеку.

Однажды нищий стал искушать святителя, когда тот шёл на службу. Нищий подошёл и говорит: «Подай мне, Владыка». Патриарх распорядился: «Дайте ему шесть сребреников». Нищий взял, потом тут же переоделся и стал опять просить. Владыка говорит: «Дайте ему ещё шесть сребреников». Попрошайка снова переоделся и подбежал в третий раз. Помощники св. Иоанна стали отгонять бродягу, говоря: «Ах, ты, какой хитренький!» А Владыка сказал: «Дайте ему двенадцать сребреников», а сам стал рассуждать: «Не Христос ли меня искушает: буду ли я до конца милосердным?»

Один вельможа, узнав, что святитель Иоанн Милостивый покрывается каким-то скудным, худым одеяльцем, подарил ему очень дорогое одеяло. И вот, Владыка Иоанн лёг под это одеяло и думает: «Я не могу под ним спать. Зато можно его продать и раздать деньги нищим». Угодник Божий так и поступил: продал это одеяло, а вельможа-даритель, увидев это одеяло на рынке, вновь купил его и снова прислал святителю тот же подарок. Второй раз произошло то же самое. Третий раз святитель Иоанн опять отправил одеяло на рынок, а вельможа опять купил. И так повторялось ещё много раз, потому что вельможа решил также испытать нестяжательного Патриарха, пока не убедился в твёрдости его намерений.

Святитель Иоанн был не только добродетельным, но и говорил своим чадам: «Дети мои, помните о конечности земной жизни и вовеки не согрешите». А поучения подкреплял собственным примером: повелел при жизни сделать себе гроб, но сказал плотникам, чтобы они не доделывали гроб до конца. Каждое воскресенье после литургии святой Владыка, приглашая богомольцев на трапезу, просил их напоминать ему: «Владыка, не пора ли тебе доделать свой гроб?» Так что всякое вкушение тленной пищи,  пользование временными благами заканчивалось воспоминанием о вещах вечных и о конце земного бытия, которого никто не избежит.

Наверное, неслучайно совпала сегодня память святителя Иоанна Милостивого с этим евангельским повествованием, чтобы, дорогие мои, мы не забывали творить милость, чтобы освещали добром нашу землю. Тогда, возможно, и в нашей Москве чаще будет светить солнце. Если уж не с неба, то от христианских лиц.

Аминь.