Чистые сердцем Бога узрят

«Почему ко мне в гости не заходишь?»

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Дорогие братья и сестры! В этот прекрасный, замечательный и, наверное, уже можно сказать, летний день позвольте всех вас поздравить с днем памяти преподобной Ефросиньи, Великой княгини Московской. Мы все очень полюбили эту святую угодницу Божию, потому что она сама очень любит людей, помогает нам, участвует в нашей жизни. Недавно Святейший Патриарх Московский Кирилл служил в Архангельском соборе Московского Кремля, а затем отслужил молебен у мощей преподобной Великой княгини Московской. И вот, Святейший Патриарх после этой замечательной службы обратился к многочисленным молящимся и рассказал о великой роли и значении нашей Преподобной в устройстве семейной жизни, в устройстве государственной жизни. В устройстве, наверное, женского пути. Вот этого земного женского пути, потому что очень часто верующие задаются вопросом: «А как жить? Как быть? Как соединить все многообразие светского, материального и домашнего с той духовной жизнью, к которой призывает нас Господь, говоря нам о том, что это бремя не тяжелое, а легкое». Пример такого соединения и дает нам Преподобная, поскольку в своей земной жизни она была и женой, и матерью, и государственным деятелем. А в конце земного пути еще и заменила свои великокняжеские палаты монашеской кельей, увенчавшей ее жизнь святостью. Эту святость Господь не скрывает от людей. А в сегодняшний день он обильно показал ее всему миру. В этот день Великая княгиня Евфросиния принимает монашеский постриг и творит множество чудес. Очень часто семейная жизнь, особенно у людей, занимающих высокие посты, не устраивается. Потому что каждый делает свое дело в отдельности или ставит свое дело выше интересов своей половины. А преподобная Евфросиния дала нам замечательный образец супруги, всю свою жизнь бывшей не только верной спутницей, но и помощницей своему мужу – благоверному князю Димитрию Донскому. Святейший Патриарх призвал особенно усердно молиться преподобной Евфросинии всех тех, у кого не устраивается семейная жизнь или надвигаются какие-то искуше- 61 ния и испытания. Преподобная – устроительница семейной жизни, она поможет вернуть мир в семью, поможет правильно воспитать детей, поможет родить много детей, потому что ее молитвами устрояется и это нелегкое дело семейной жизни. И тому есть множество примеров. Вы знаете, каждый день приходят люди и рассказывают о чудесах, связанных с Преподобной. Недавно пришла женщина в палатку, которая стоит на улице, и говорит: «Мне сон приснился. Во сне Преподобная подходит ко мне и говорит: «Ты где молишься?» «Я к Матроне Блаженной постоянно езжу», – отвечаю. А матушка Евфросиния спрашивает: «А почему ко мне в гости не заходишь?» А эта женщина здесь живет рядышком. И вот она стала постоянно ходить в наш храм, потому что сама Преподобная пригласила ее. А на днях тут подходит мужчина выше среднего возраста и говорит: «Батюшка, сегодня мне во сне приснился наш приходской священник. Сам я с Краснодарского края, в Москву приехал подработать, но пока у меня ничего не получается. И вот во сне батюшка мне говорит: «Ты иди и помолись преподобной Евфросинии». Показал мне ее образ. Я говорю: «Какая Евфросиния? Суздальская? Полоцкая?» Ну и, как человек просвещенного мира, он полез в Интернет, чтобы посмотреть, какой Евфросинии ему молиться. Открывает, смотрит: Полоцкая – нет, не похоже… Суздальская – не похоже.… Нашел сайт храма Евфросинии Московской. Говорит: «Она!» Прочитал адрес, приехал. Подошел ко мне: плачет, рассказывает обо всем. Я говорю: «Ну что ж. Вот образ Преподобной. Молись. Она устроит твою жизнь, потому что она – хозяйка первопрестольного града Москвы». Оказывается, вот такое дано ей Божие благословение, чтобы она помогала и участвовала во всех самых разных областях нашей земной жизни. Но мы и сами знаем, дорогие мои, насколько она нам близка, насколько приятна, как сильно и обильно она помогает. И поэтому в день ее памяти в этом храме всегда собирается много людей. И будут собираться. Народ Божий никогда не пойдет к пустому колодцу черпать воду. Но коль Преподобная помогает, коль умягчает наши сердца, коль располагает их великой своей благодатью, – к ней приходят, молятся и благодарят. Она действительно такая. При жизни москвичи называли ее матерью. При жизни она помогала, и после  отшествия Преподобная имеет большое дерзновение ходатайствовать за каждого из нас у Престола Божьего. За нас, за наши семьи, за наших детей, за устройство земной жизни. И поверьте: кто призывает преподобную Евфросинию, тот никогда от нее не уйдет тощ и не услышан. Всех вас, дорогие мои, сегодня еще раз позвольте поздравить с этим замечательным спасительным праздником. С памятью преподобной Евфросинии Московской. Ну и по нашему обычаю, когда будете выходить из храма, вас всегда ждут что? Евфросиньюшкины пирожки. Обязательно. Я знаю, что многие приехали издалека, чтобы сегодня помолиться вместе с нами. Поэтому обязательно пирожки, вода, компот будут на улице ожидать вас. Я хочу всех вас поблагодарить за ваши святые молитвы сегодня. Поблагодарить братий наших сослужебников: дорогого отца Мелхиседека – он всегда бывает на нашем празднике и всегда говорит замечательные проповеди. За что мы низко ему кланяемся. Дорогого нашего собрата и соседа отца Николая, настоятеля Троицкой церкви в Старых Черемушках. Отца Алексия Панинова, клирика храма Иоанна Воина. Отца Олега, настоятеля храма в Домодедово. Ну и наших батюшек, которые сегодня вместе с нами молились, наших дьяконов. Всех вас благодарю, дорогие мои, за то, что сегодня пришли. И действительно празднично и духовно окунулись в это замечательное событие. Нам ведь Господь и дает праздник, чтобы мы не только празднично проводили время, но и почувствовали вот эту благодать. Потому что в праздник мы всегда откладываем все дела и все земное попечение и сосредотачиваемся на том событии, которое происходит сегодня.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!