Чистые сердцем Бога узрят

Нерукотворный образ Спаса Христа – сила непобедимая.

Слово в день перенесения образа Спаса Нерукотворного из Эдессы в Константинополь.

Всех вас, возлюбленные о Господе братья и сестры, поздравляем с воскресным днем и с этими святыми успенскими днями. Сегодня благодать вдвойне, – святая Церковь еще торжественно прославляет перенесение образа Спаса Христа, именуемого Нерукотворным, из Эдессы в Константинополь. Удивительный праздник, который утверждает истинность нашей веры, истинность иконопочитания, потому что первые образы были благословлены самим Господом нашим Иисусом Христом. Еще во время Его земного служения прислал к Нему эдесский князь Авгарь живописца Ананию. Это происходило следующим образом: эдесский князь Авгарь заболел проказой, в то время неизлечимой болезнью, но, услышав о земной проповеди Господа нашего Иисуса Христа, уверовал в Него так, что воскликнул: «Никто меня не сможет исцелить, только Иисус Христос!» Князь понимал, что Христос не может прийти, и отправил к Нему живописца с письмом, где приглашал Его к себе, но, если Он откажется, просил позволить живописцу написать Его образ. «Я, – говорил Авгарь, – посмотрю на Его образ и исцелюсь». Анания пришел с этим письмом, но подойти к Христу не смог. Мы знаем из Евангелия, что Христа окружало очень много людей, – на проповеди бывало до пяти тысяч человек, не считая жен и детей, а с ними, наверное, уже десятки тысяч человек собирались. Живо- писец не только не смог подойти к Христу, чтобы передать письмо от своего князя, он не смог даже увидеть Его лика, чтобы потом Его изобразить. Тогда Анания все-таки нашел возвышенное место и с него попытался писать образ Иисуса Христа. Это был искусный живописец, но у него ничего не получалось, он мучился, долго писал. Наконец, Христос подозвал его к Себе и сказал: «Анания, подай Мне письмо, которое дал для Меня тебе князь твой». Прочитав его, Господь говорит: «Я не могу прийти Сам к нему, но пришлю своего ученика – так ему и скажи, – и он 119 исцелит его». При этом Господь попросил полотенце (убрус) и воду, умылся, вытер Свое лицо, и на этом полотне тотчас отобразился образ Христа Спасителя. И тогда Господь говорит Анании: «Это передашь своему господину». Анания вернулся в Эдессу и отдал этот Нерукотворный Образ Христа Спасителя своему князю. Тот помолился и исцелился, но не полностью – небольшой очажок болезни остался на его лице. Мы знаем, что Господь действительно исполнил Свое обещание, послав к Авгарю апостола от семидесяти Фаддея, который пришел и именем Господа нашего Иисуса Христа полностью исцелил князя Эдесского. С тех пор в Эдессе очень почитался этот Лик Христа Спасителя. Долгое время христиане издалека приходили в Эдессу помолиться, поклониться Нерукотворному Спасу. Так продолжалось до тех пор, пока на престол не взошел внук Авгаря – идолопоклонник, который решил уничтожить святыню. В эти дни местному епископу явился Господь и повелел скрыть этот Образ. Ночью епископ вместе с христианами пошел к воротам и заложил глиняной доской нерукотворную икону Христа Спасите- ля, между доской и Образом поставил зажженную лампаду, а сверху все замазал глиной. Много веков этот Образ был сокрыт. Сначала христиане помнили о нем, потом забыли. Когда в 545 году было нашествие арабов на Эдессу, местному епископу явилась Матерь Божья и повелела открыть Нерукотворный Образ Христа Спасителя и обойти с ним вокруг города. Епископ вместе с народом пошел к воротам и открыл указанное место… И что он и все с ним увидели, когда сняли глиняную доску? Лампада, зажженная несколько веков назад, продолжала гореть, а на доске отпечатался Нерукотворный Образ Христа Спасителя! У эдесских христиан теперь было две иконы. Они взяли святой Образ и обнесли его вокруг города Эдессы. Арабы отступили, и город был сохранен. Но в 630 году персидский князь Хозрой Первый взял Эдессу, но не препятствовал поклонению Образу Христа Спасителя. Христиане приезжали в Эдессу и поклонялись Ему, хотя и находились в притесненном состоянии. Это продолжалось до 944 года, пока Константин Багрянородный не выкупил святыню у эдесского шаха за большие деньги и не перенес ее в Константинополь. 120 Сегодняшний праздник перенесения Нерукотворного Образа Христа Спасителя из Эдессы в Константинополь – именно то событие, когда этот Образ был выкуплен и перенесен в Константинополь. В Константинополе, конечно же, торжественно встретили Образ Христа Спасителя. Обнесли вокруг города, водрузили в соборе святой Софии, и все духовенство, клир и народ Божий поклонялись ему. Затем Константин приказал принести Образ в свой дворец и возложить его на свой трон. И сюда также все приходили и поклонялись Образу Христа Спасителя. В дальнейшем Образ был помещен во Влахернскую церковь. «Пречистому Образу Твоему поклоняемся, Благий, просяще прощения прегрешений наших, Христе Боже, волею бо благоволил еси плотию взыти на крест», – молимся мы. Волей Господь спасает нас и волей оставляет знаки Своего видимого присутствия. Через этот Образ Господь, конечно же, присутствует с нами, помогая и утверждая нас. В России с первых веков христианства, буквально с десятого века, уже появляется этот Образ – как сила непобедимая. И вы знаете, что Нерукотворный Образ Христа Спасителя всегда изображался у нас на хоругвях, на военных и казачьих знаменах, потому что Образом Господа нашего Иисуса Христа побеждается все в этом мире, побеждается всякое зло. В России было написано много уже рукотворных образов Христа Спасителя – списков того Нерукотворного Образа. Когда сыновья шли в армию, родители всегда благословляли своих детей маленьким образком Христа Спасителя, чтобы они утверждались силою Господа нашего Иисуса Христа, и чтобы Господь не оставлял их в течение всей жизни. Вот такое событие празднует сегодня Святая Православная Церковь, призывает нас еще и еще раз в эти успенские дни прийти и поклониться Пречистому Образу Господа нашего Иисуса Христа. Всех вас поздравляем с этим удивительным событием, с этим праздником! Храни вас всех Господь!