Чистые сердцем Бога узрят

Предисловие. И взойдет утренняя звезда…

Дорогой читатель, Вы держите в руках книгу проповедей протоиерея Алексия Ладыгина, настоятеля храма преподобной Евфросинии, Великой княгини Московской в Котловке г. Москвы. Возможно, храм Божий уже прочно утвердился в душе Вашей. А может быть, Вы еще робко переступаете его порог, вглядываясь неуверенно в великие тайны христианской веры, и не можете сами себе объяснить слезы, которые текут по лицу, когда Вы слышите торжест- венный глас священника: «Твоя от Твоих Тебе приносяще, о всех и за вся». Эта книга даст каждому то, что ему нужно в этот час его жизни. Разрешит сомнения в семейной жизни, успокоит в горечи предательства, укрепит на пути в жизнь иную – в вечность. Здесь собраны проповеди, произнесенные отцом Алексием с церков- ного амвона. Редко у кого из нас получается весь год – все воскресенья, все праздники, большие и малые, – быть в церкви. Отец Алексий поможет Вам понять, какими событиями живет ежедневно наша Церковь. Более того, с его помощью Вы войдете в эти события – торжественно космические, как Рождество Христово, как Пасха, и ужасающие своей немыслимой жестокостью, как избиение Иродом четырнадцати тысяч младенцев в Вифлееме и распятие самого Господа нашего Иисуса Христа. Евангелие – Книга книг. Преподобный Серафим Саровский говорил, что наш ум должен плавать в Евангелии. В великий день Страшного Суда Господь будет нас судить по заповедям, которые изложены в Евангелии. Ежедневно читать хотя бы по одной его главе – это норма христианина. Но как хорошо, когда рядом мягко и ласково звучит слово любящего нас пастыря, который объясняет нам заповеди Христовы, открывает тайны евангельских притч. Почему, например, человек, который хорошо потрудился, получил урожай от земли и радостно возмечтал о новых житницах, куда он укроет плоды своего труда, назван в Евангелии безумным богачом. В чем его безумие? Он же честно трудился сам, не пил, не гулял, и естественно, что он радуется хорошему урожаю и хочет его сберечь… И вот еще вопрос, на который отвечает отец Алексий: какая сила ведет нас в храм и какая не пускает тех, кто останавливается перед храмом и «не хочет войти в него». Сколько святых людей и сколько иных – вплоть до злодеев – пройдет перед Вами. Вот маленькая трехлетняя Девочка – будущая Пресвятая 8 Богородица, чудесно преодолевшая пятнадцать высоких ступеней в храм. Вот праведный Иосиф Обручник и сомнения, мучавшие его, и его подвиг. Вот Иоанн Креститель, апостолы, самарянка у колодца, беснова- тый из страны Гадаринской, благоразумный разбойник, вот Понтий Пилат. Вот, наконец, равноапостольная царица Елена, святитель Николай Чудотворец, преподобная Евфросиния, великая княгиня Московская... Перед Вами пройдут века. Века, в которых переплелись жертвенный подвиг сошедшего к своему творению Сына Человеческого, чтобы спасти больное человечество, и предательство одних, и трусость других, и чистота веры, и сила духа третьих. С помощью этой книги мы пройдем по Земле Обетованной, будем плыть по морю Галилейскому с апостолами и ужасаться волнам, заливающим лодку. Встречать ночь в пустыне в молитве к Богу. Видеть Преображенного Христа. Но, главное, мы поймем, что Господь не остался там, две тысячи лет назад. Он рядом. Он любит нас – и святых, и грешных. Он утирает каждую нашу слезу. Он ежедневно дает нам пищу и кров. Он связывает нас с теми людьми, которые нужны нам для земной жизни, а главное, для жизни будущей. Кто-то из них поможет нам увидеть, какие мы есть на самом деле и сколько еще нам надо потрудиться, чтобы вырвать из души сорняки тщеславия, обид, зависти. А другие покажут, как в этом веке жить по-христиански. У многих из нас в детстве мерцала по ночам лампадка под иконой, у которой, стоя на коленях, молилась за нас старенькая бабушка. Свет этой лампадки горел в нашей душе долгие годы нашего ухода от Бога и, в конце концов, осветил нам дорогу в храм. Такая же святая лампадка сияла в детстве и у отца Алексия. И его полуслепая бабушка молилась за внучат. И однажды она впервые привела маленького Алексея в храм. Здесь он и остался. Окончил семинарию, а потом Московскую Духовную Академию Троице- Сергиевой Лавры. Здесь он защитил диссертацию. Здесь он встречался с великой силы воинами Духа Христова, прошедшими ад лагерей и злобу гонений и сохранившими в себе детское сердце, полное чистой любви к Христу и к нам, людям. И их духовный опыт вошел в его душу, дав ему ту пронзительную мудрость любви, которая отличает его служение. Одно из дел, на которые поставил отца Алексия Господь – строи- тельство храма в честь удивительной русской святой – преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, супруги Дмитрия Донского, бывшей после него правительницей Московской Руси. И после много- летних трудов отца Алексия взметнулся в небо, как белая свеча, храм. И 9 возносятся горячие молитвы прихожан. И святая мати Евфросиния являет свои чудеса: рождаются дети у неплодных, исцеляются люди, решаются проблемы на работе.… Это все – часть духовного пути отца Алексия, настоятеля, исповедника, пастыря. Отец Алексий – человек семейный. У него четверо детей. Его ма- тушка поет в церковном хоре. И батюшка знает по собственному опыту, как растить детей в нашем колеблющемся мире, где битва за души младенцев идет не слабее, чем во дни Ирода. Порадуйтесь, читатель, с этой книгой Вы приобрели друга на многие годы. И – будут сила и время – приходите в храм, и слово пастыря напитает Вашу душу, а причастие освятит ее. И, как писал апостол Петр: «Взойдет утренняя звезда в сердцах ваших»1 .

Зоя Крылова,

кандидат философских наук,

Кавалер Ордена Дружбы народов, медалей,

лауреат премий Союза журналистов Москвы и России,