Акафист Божией Матери

23 марта, накануне Субботы Акафиста протоиерей Алексий Ладыгин совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери*. Отцу Алексию впервые в нашем храме сослужил иерей Николай Кочанов, назначенный клириком Богоявленского собора указом митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима. Акафист звучал особенно торжественно, как и величание, исполняемое священнослужителями.

По окончании богослужения батюшка представил прихожанам отца Николая, после чего рассказал о празднике и его важности в жизни каждого христианина:

«Мы говорим об истории. Мы знаем историю нашего Отечества, нашего края, библейскую историю. Даже у каждой семьи существует своя история. И сегодня, говоря о похвале Божией Матери, мы говорим об истории православного мира. Почему появился этот праздник? Он выбивается из великопостного состояния, которое мы испытываем, облачением, ходом службы, внутренней радостью, которую мы испытываем. Нет ни одной печали, которую бы ни услышала Матерь Божия, нет ни одного скорбящего сердца, которое Она не утешила бы».

24 марта прихожане ожидают прибытия из Ватопедского монастыря иконы «Всецарица», написанной специально для нашего храма. В свете этого радостного события, батюшка обратил внимание на его совпадение с празднованием Похвалы Пресвятой Богородицы: «Это явный знак и великая благодать. Она приходит к нам для того, чтобы каждый увидел божественную любовь, обращенную к человеку».

_______________________________________

* Этот особый день, посвященный Пресвятой Деве Марии, в церковном календаре появился после чудесного избавления Константинополя от вражеской осады в 626 году. Это был не единственный случай, когда Богоматерь по молитвам жителей города спасла его от захватчиков. Поэтому обычай собираться раз в год в знаменитом Влахернском храме (куда горожане приходили в трудные дни для молитвы) и благодарить Богородицу за милость и защиту укоренилась в Константинополе. Постепенно этот исключительно византийский праздник распространился по всей Православной Церкви. И уже более десяти веков Похвала Богородицы празднуется на пятой неделе Великого поста. Связано это с тем, что по преданию именно в пятую субботу Четыредесятницы случилось чудесное спасение города, которое и положило начало традиции