Чистые сердцем Бога узрят

Об авторе

Протоиерей Алексей Ладыгин родился в 1970 году в Пензенской области в семье православных христиан. Закончил Московскую Духовную семинарию, а затем Московскую Духовную академию.

Имеет ученую степень кандидата богословия. По окончании МДА отец Алексей служил в храмах города Москвы: храме Воздвижения Креста Господня в Алтуфьево, в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в Качалово, что в Бутово. В настоящее время является настоятелем двух храмов – преподобной Ефросинии, Великой княгини Московской и приписного храма «Знамение» иконы Божьей Матери при ГНЦ РФ ИТЭФ. Женат, имеет четверых детей.

Службы совершает отец Алексей особенно проникновенно. Каждый приходящий в храм чувствует высоту и торжественность православного богослужения. Проповеди, произносимые батюшкой, оставляют глубокий след в сердце. Главное, что отличает отца Алексея, - его любовь к людям, особая душевная теплота. Он всегда стремится помочь любому человеку, поддержать его, духовно укрепить. Отец Алексей проводит большую просветительскую работу. Особое внимание он уделяет духовно-нравственному воспитанию молодежи, вопросам семьи и брака.

Протоиерей Алексей Ладыгин является почетным профессором МФЮА, членом Союза журналистов г. Москвы, куратором православных передач на ГУП «ТВ-Юго-Запад», на каналах «Доверие» и «Столица». ​​

Протоиереем Алексеем Ладыгиным изданы ряд научных трудов:

• Гомилетическое наследие митрополита Николая (Ярушевича);

• Духовная составляющая Российского государства в период Московской Руси;

• Преподобная Евдокия, в инокинях Евфросиния, Великая княгиня Московская. К 600-летию блаженной кончины;

• Духовное состояние русского общества в период формирования Российской государственности;

• Духовно-нравственное воспитание: аспекты сотрудничества с Русской православной церковью;

• Актуальные проблемы воспитания в современной педагогике.