Новости Собора

Читая в житиях святых мучеников и исповедников веры повествования об изумительных знамениях благодати Божией, мы иногда приходим в недоумение, почему же теперь нет чудес? Может быть, знамения совершались только в древние времена и теперь их не может быть? По своему маловерию и малодушию иногда как будто даже верим и не верим, что такие знамения когда-то были. Но вот они, эти дивные знамения, совершаются и ныне перед нашими очами, и не менее изумительные, как и в древние времена.

Такое чудо происходит и на нашем приходе.

Прихожанка Собора Богоявления Господня пожертвовала Собору икону Ветхозаветной Троицы, написанную на металлическом листе. Автор, история и происхождение иконы неизвестны. Подаренную икону поставили в Алтарь, где она и находилась, пока ее не увидел о. Алексий. Икона была очень темной, сложно было рассмотреть изображенных на ней трех Ангелов, пришедших к праотцу Аврааму. Батюшка решил сделать для иконы достойное оформление, подобрав ей красивую рамку. Икону немного почистили, но она все равно оставалась очень темной.

Через некоторое время неожиданно заметили, что потемневшая икона стала светлеть. Проявляется цвет одеяний, а раньше его невозможно было определить, все было серым. Яркими и четкими становятся фигуры, лица, руки и другие детали изображения. Проступила чаша, которую раньше не было видно. Появились очертания Сарры. Икона приобретает совершенно иной вид. Рассматривая икону, все убеждаются, что совершается необычайное чудо милости Божией – икона обновляется!

Дивные знамения обновлений свидетельствуют верующим и неверующим, что есть какая-то Высшая премирная сила, которая совершает действия, невозможные для человеческих сил, совершает то, что невозможно у человека, а возможно только у Бога, свидетельствует, что есть Всевидящее око, которое взирает на дела человеческие.