Паломничество

23 апреля, в понедельник, паломническая группа во главе с протоиереем Алексием Ладыгиным выехала в Иудейскую пустыню.

Первым местом посещения явился монастырь преподобного Феодосия Великого. Этот монастырь располагается в 15 км от Иерусалима неподалеку от Вифлеема. Он был основан в V веке преподобным Феодосием.

Паломники спустились в подземную крипту, пещеру, в которой первоначально был погребен сам преподобный Феодосий, а также святой патриарх Софроний. Слева от лестницы при спуске в пещеру почивают мощи мучеников, пострадавших от персов в 614 г. По преданию, в этой пещере ночевали волхвы после поклонения родившемуся Богомладенцу.

Далее группа отправилась в Лавру преподобного Саввы Освященного. Располагается она в долине Кедрон. По строгому древнему уставу в монастырь могут войти только мужчины. К слову сказать, эта обитель является единственной в Пустыне Святого Града, которая хранит древний иноческий устав, завещанный основателем. Паломники поклонились святым мощам, хранящимся в стенах Лавры, после чего посетили ее Подворье, на территории которого располагается Поле пастушков – место, где Ангел возвестил пастухам о Рождении Иисуса Христа. Здесь же находится гробница святых пастухов – свидетелей Рождества Христова.

Далее группа отправилась в Вифлеем. Здесь наши прихожане посетили храм Рождества Христова, поклонились Святому Вертепу – месту Рождения Спасителя, и приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Вифлеемская». Сохранилось удивительное предание о том, как 15 лет назад в Фомину неделю от иконы Спасителя, находящейся на одной из мраморных колонн, начали проистекать чудеса – лик Христа открыл очи и заплакал. Интересно, что паломники по-разному видят этот лик: одни – с открытыми глазами, другие – с закрытыми. Вблизи храма находится пещера Вифлеемских младенцев – святых мучеников, убиенных по приказанию царя Ирода в Вифлееме. Паломники спустились в пещеру, в самом низу которой расположена маленькая катакомбная церковь IV века. Это самый древний из сохранившихся в Вифлееме престолов.

Следующим местом паломничества в этот день стал город Иерусалим, после прибытия в который, группа направилась в Спасо-Вознесенский Елеонский женский монастырь.

В завершение насыщенного дня прихожане посетили Часовню первого и второго обретения Честной Главы святого Иоанна Предтечи, где поклонились

чудотворным иконам Божией Матери «Взыскание погибших» и «Скоропослушница» Елеонская