Родительская суббота

17 марта в Родительскую субботу третьей седмицы Великого поста в Богоявленском соборе состоялась Божественная Литургия, по завершении которой была отслужена Панихида.

В своем слове отец Алексий отметил важность соблюдения традиции поминовения усопших сродников, а также обратил внимание на то, что не менее полезно памятовать о своей смерти:

«Каждая Родительская суббота – это воспоминание своих сродников. Каждая Родительская суббота напоминает нам о том, что жизнь на земле не безгранична и после нее будет Суд, а за ним – жизнь вечная. И какой она будет, зависит только от тех дел, которые мы совершаем во время своего земного шествия. Святые отцы не раз говорили: «Помни последняя своя и вовек не согрешишь».

В житиях святых можно прочитать о том, что некоторые подвижники желали смерти. Старцы говорили, что желание это не являлось желанием смерти, но потребностью избежать тех скорбей, которые ожидали их на земле. Подобные мысли возникают у людей и в наше время, однако, желая уйти от скорбей в земной жизни, мы не знаем, какие скорби ожидают нас в вечности. Ведь легче перенести земные трудности, нежели адские мучения.

Святые отцы говорят нам о том, что память смертная сдерживает нас от неразумных поступков и резких слов, которые мы говорим в своей жизни. За смертью будет частный суд, и каждый понесет ответственность за те дела, которые он совершил или же будет оправдан добрыми делами и исполнением заповедей Божиих».

В завершение проповеди батюшка рассказал случай из жития святителя Иоанна Милостиваго: «История говорит о том, как блаженный Иоанн Милостивый, патриарх Александрийский наказал плотнику сделать гроб, не доделав его до конца. И в праздничные дни, когда все садились за праздничную трапезу, святитель Иоанн поручил плотнику приходить и во всеуслышание говорить: «Владыка, гроб твой еще не доделан. Когда благословишь доделать его?». Эти слова служили поводом к окончанию бездумных застолий, и люди начинали задумываться о том, что в любую минуту пира Господь может призвать душу для ответа».