22 марта Святая Церковь отмечает память 40 Севастийских мучеников. В этот день Устав облегчает строгость поста и предписывает совершать Литургию Преждеосвященных Даров. В Богоявленском соборе богослужение возглавил протоиерей Алексий Ладыгин. Сослужил батюшке иерей Николай Кочанов.

По окончании Литургии отец Алексий произнес проповедь, в которой на примере подвига мучеников Севастийских и преподобной Марии египетской обратил внимание на то, как решимость и желание быть со Христом способны изменить человеческую жизнь.

«Сегодня мы вспоминали память этих великих мучеников, которые показали ревностное служение Христу. Казалось бы, жизнь обещала многое этим людям, но они ни на что не променяли те венцы, которые Господь уготовал им в Царствии Небесном.

Неслучайно сегодня мы читали Евангелие, в котором Господь призвал каждого в свой час: кого в одиннадцатый, кого в девятый, а кого в шестой. И хотя Господь призывает человека в разное время, Он дает ему равную награду, дабы никто не смог сказать, что у Бога мало милости. У Бога не правда на первом месте, ведь если бы это было так, никто бы не спасся в этой жизни. На первом месте у Бога любовь.

Сегодняшние дни, конечно, особенны, потому что мы видим великий и славный подвиг, который затмевает жизнь человека. Мы видим его и уже не вспоминаем, какой была эта жизнь – достойной или нет.

Рассуждая о подвиге преподобной Марии Египетской, батюшка отметил, что истинное покаяние способно покрыть прошлую жизнь человека: «Пример преподобной Марии Египетской для нас также очень важен. Она прошла через покаяние, исправление и очищение и слезы ее подвига превзошли всякий грех».

Свою проповедь отец Алексий завершил следующими словами: «Покаяние – это радость. В нем бывают и горькие слезы и слезы радости, потому что мы чувствуем, что очищаемся этими слезами в надежде, что Господь примет нас в Свои Обители. Там мы готовы не на самое лучшее положение, а хотя бы привратниками, уборщиками, где-нибудь у краешка – лишь бы Господь принял нас. Кто достоин – тот достоин, а нам хотя бы войти и при дверях

стоять, радуясь и слыша то ангельское пение, которое возсылается у Престола Божьего. Храни вас всех Господь!»