Соборование

17 марта в субботу в Богоявленском соборе состоялось очередное таинство Соборования, в котором приняло участие порядка 50-ти человек.

В конце елеосвящения протоиерей Алексий Ладыгин обратился к прихожанам с напутствующим словом о происхождении церковных таинств, а также рассказал, для чего христианину необходимо участвовать в таинстве Соборования.

«Без благодати и Даров Святого Духа человек – пустой сосуд. Как ваза стоит в доме и собирает пыль, так и человек без благодати собирает все греховное. В таинствах Господь являет нам особую благодать.

Почему Таинство соборования совершается Великим постом? Потому что оно дает человеку не только исцеление, но и убирает причину болезни. Причиной же болезни, как мы знаем, является грех. Сегодня мы читали молитву, в которой просили, чтобы Господь простил нам все наши согрешения вольные и невольные, те, которые мы, возможно, забыли или не придали им особого значения.

Бывает так, что после таинства Соборования происходит обновление памяти и человек начинает вспоминать даже те грехи, которые он совершал в детстве.

Основанием таинств не является человеческая выдумка. Каждое таинство берет свое начало в Священном Писании. Таинство Исповеди – «примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20:22-23). Таинство Евхаристии – «приимите, ядите; сие есть Тело Мое» (Мк. 14:22). Таинство Крещения – «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19); «иже веру имеет и крестится, спасен будет» (Мк. 16:16). Таинство Соборования - «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего» (Иак. 5:14-15). Здесь стоит остановиться: кто помазывает? – священник. Что спасает? – молитва веры.

Вера является главным проводником благодати Божией. Вспомним, когда Христос исцелял, о чем он спрашивал: «Имеешь ли веру?». То есть, если человек имеет веру, то те таинства, которые он принимает, идут ему на пользу»